Крайне негативно отреагировало гоночное ЛГБТ-сообщество Racing Pride на решение Формулы-1 назначить выборгского пилота Виталия Петрова на должность стюарда Гран-при Португалии. По этому поводу организация выпустила официальный пресс-релиз на своем сайте, в котором выразила озабоченность таким решением из-за недавних высказываний россиянина.

Ранее Петров критиковал шестикратного чемпиона Формулы-1 Льюиса Хэмилтона за то, что британец надел футболку с призывом арестовать полицейских, застреливших чернокожую женщину. В том же комментарии высказался и о ЛГБТ-сообществе.

"А если кто-то из пилотов признается в нетрадиционной ориентации, будет выходить с радужным флагом и призывать всех становиться геями или к чему-то ещё? Примеров может быть очень много. Думаю, ФИА больше не допустит подобных акций", — заявил тогда Петров.

В свою очередь Хэмилтон также остался недоволен назначением Петрова на этап Формулы-1.

"Я бы сказал, это удивительно, что они нанимают кого-то, у кого подобные взгляды и кто столь громко выступает насчёт вещей, с которыми мы пытаемся бороться. Мы должны включать людей, которые понимают время, в которое мы живём, и чувствительны к проблемам, которые нас окружают", - заявил Хэмилтон.

Виталий Петров родился в Выборге 8 сентября 1984 года. Заслуженный мастер спорта. Известен как Выборгская ракета. Выступал в Формуле-1 как первый российский основной пилот. Кроме того, Петров - первый российский пилот, оказавшийся на подиуме Гран-при Формулы 1. Сын известного выборгского предпринимателя и самого известного  депутата Выборгского района Александра Петрова.