Петербургский строитель модульных котельных в новых кварталах мегаполиса решил выделить работу в Ленобласти в отдельное направление под спецпроект. "Как он будет называться и что именно будет в себя включать, мы не до конца определились", - говорят в компании.

У петербургской теплоснабжающей компании "Теплоэнерго", которую в прессе принято характеризовать как удивительно успешную, появился сателлит в 47 регионе. 21 октября состоялась официальная регистрация ООО "Теплоэнерго Ленинградская область". Согласно данным ЕГРЮЛ у фирм один генеральный директор и владелец — 43-летний Евгений Кочнев.

 - Компания создана для развития, под будущий новый проект, мы до конца не определились, как он будет называться и что именно будет в себя включать, но готовимся, ясность появится через пять-шесть месяцев, - рассказала 47news заместитель генерального директора по экономике и финансам "Теплоэнерго" Анна Мирер.

Собеседники 47news в топливно-энергетическом блоке правительства Ленинградской области рассказали, что пока "Теплоэнерго" не ставило в известность о своих планах в 47 регионе и за субсидиями не обращалась.

Отметим, что несмотря на свою заточенность на Петербург, "Теплоэнерго" имеет и небольшой опыт работы в Ленобласти. Компания обеспечивала теплом новостройки жилого квартала "Грёна Лунд" во Всеволожске и новоого жилого квартала в посёлке Щеглово.

ООО "Теплоэнерго" шесть лет и с 1 января 2020 года компания находится в перечне ведущих теплоснабжающих и тепловых организаций Санкт-Петербурга. Организация занимается строительством котельных в новых жилых кварталах, действуя в зонах основных игроков рынка теплоснабжения – ГУП "ТЭК", "ТГК" и "Петербургтеплоэнерго". Старожилы недоумевали каким образом молодая компания с небольшой долей на рынке смогла получить субсидии из бюджета и самый высокий тариф.

Внимание СМИ "Теплоэнерго" привлекло четыре года назад. Коллеги с "Фонтанки" обратили внимание, что молодая организация стала быстро набирать обороты. Именно этой молодой фирме стали отдавать предпочтение крупнейшие петербургские застройщики "ЛСР", Setl City, RBI, "СПб Реновация", когда выбирали поставщика для заключения договоров теплоснабжения. Журналисты выяснили, что топ-менеджмент ООО "Теплоэнерго", а именно Роман Нагорный (на тот момент владелец компании) и Евгений Кочнев (на тот момент исключительно гендиректор), учились в Горном институте вместе с председателем комитета по энергетике Смольного Андреем Бондарчуком.

До перехода в "Теплоэнерго" Кочнев долгое время работал в компании с похожим названием, но на 100% принадлежащей "Газпрому", – "Петербургтеплоэнерго". Эту должность он покинул со своим многолетним патроном – директором компании Сергеем Густовым, сыном экс-губернатора Ленобласти и бывшим проректором по международным связям Горного института. С апреля 2019 года Густов руководит "Газпром межрегионгазом".