В поездах дальнего следования и электричках повышенной комфортности продолжают обеспечиваться усиленные противоэпидемиологические мероприятия.

Как сообщили 47news в пресс-службе ОЖД, скоростные поезда "Сапсан" и "Ласточка" после каждого рейса проходят обязательную санитарную обработку генератором холодного тумана с применением обеззараживающих моющих средств. Повышенное внимание уделяется зонам и предметам интерьера, с которыми регулярно контактируют пассажиры (дверные ручки, подлокотники, столики, кнопки вызова проводника и т. п.). Туалетные комнаты в поездах оснащены специализированным антибактериальным мылом, в тамбурах расположены бесконтактные санитайзеры для обработки рук.

Кроме того, "Сапсаны" и "Ласточки" оснащены климатическими установками, обеспечивающими поддержание безопасной воздушной среды в салонах. Это происходит за счет ультрафиолетовых ламп, установленных под крышей вагона. Они абсолютно безопасны для пассажиров и скрыты от их глаз.

Также во всех поездах дальнего следования, включая поезда "Сапсан" и "Ласточка", проводится термометрия пассажиров с использованием сертифицированных бесконтактных термометров.