Один легкий пост "ВКонтакте" и пару лет судебных процессов. С такой энергией бьется хозяин пекарен от Москвы до Барселоны за достоинство и выручку.

К ноябрю в Архангельском арбитражном суде состоится если не последнее, то близкое к финишному заседание по делу петербургского бизнесмена Георгия Ширшова к жительнице закрытого города Мирный Светлане Давиденко. Под Мирным есть космодром - редкость, в самом городе есть улица Ленина - обыденность, но на ней расположена одна из пекарен известной сети "Ширшов" - занятно.

Петербуржец Ширшов ворвался в медиа через апрельскую статью в "Медузе" про крах экономики из-за коронавируса. "Наш президент почему-то решил, что у бизнеса есть деньги. Сейчас все будут уходить "в тень" - Ширшов рассказывал, что до COVID-19 у него работало 19 пекарен в пяти регионах России и одна в Барселоне.

Беда к 30-летнему предпринимателю и обладателю пекарен имени себя пришла из социальной сети "ВКонтакте" в октябре 2018-го, когда на страничке заведений "Bakery Shirshov&Co", где традиционно хвалят беляши, булочки и пиццу вдруг появилось тревожное:

"Добрый вечер. У меня племянник отравился пирожком с улицы Ленина. Деньги вернули. Но... Журнала не предоставили, там ежедневно покупают школьники, не порядок. Ещё подобный случай буду писать заявление. Спасибо за понимание", - оставила информацию пользователь Давиденко.

Как показали последующие иски о защите деловой репутации, такой поклёп петербургский пекарь перенести не смог и необходимые депеши полетели в архангельский Арбитраж. Владелец потребовал опровергнуть, а именно на месте удалённой крамолы понудить госпожу Давиденко разместить комментарий следующего содержания:

"Отравление моего племянника вызвано не употреблением пирожков Сети пекарен Ширшов. Хлебобулочные изделия отвечают самым высоким стандартам качества. Приношу свои извинения за недостоверную информацию".

Но это была только часть дуэли. Как оказалось, что финансовый вопрос тоже гложет бизнес. Предприниматель потребовал 70 тысяч рублей упущенной выгоды. Бил крепким бухгалтерским учётом. Выходило, что в октябре 2018 обороты предпринимателя Ширшова составили 2 655 855 рублей и 09 коп, но ноябрь он завершил падением — 2 224 429 рублей и 49 коп. Бизнесмен не исключил того варианта, что утка про отравление загадочного племянника пирожком на улице Ленина как раз могла повлиять на снижение выручки. Пробоину в 431 425 рублей он разделил на шесть своих пекарен и понял, что мог недополучить 71 904 рублей 04 коп.

На анализ спорных выражений сдобной телекоммуникационной авантюры ушло более чем полтора года. Архангельский арбитраж решил, что надпись госпожи Давиденко о том, что "У меня племянник отравился пирожком с улицы Ленина" действительно порочит деловую репутацию. Следовательно, ей следует опубликовать: "Отравление моего племянника вызвано не употреблением пирожков Сети пекарен Ширшов". При этом Арбитраж отказал бизнесмену в той части фразы, что "хлебобулочные изделия отвечают самым высоким стандартам качества. Приношу свои изменения за недостоверную информацию". Он посчитал, что соответствие пирожком Ширшова стандартам качества находятся вне компетенции Давиденко. В 70 тысячах рублей упущенной выгоды суд предпринимателю отказал, лишь обязав жительницу Мирного уплатить 6 тысяч госпошлины.

В начале октября 2020 года Денисенко пыталась оспорить это решение в 14 Арбитражном апелляционном суде в Вологде, но неудачно. Есть еще возможно обжалования в Арбитражном суде Северо-Западного округа.

На момент публикации материала корреспондент 47news не смог связаться с предпринимателем Ширшовым по известному ему телефону.

Александр Калинин,
47news

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", сегодня Ширшов является не только владельцем и руководителем ООО "Сеть пекарен Ширшов". Он также владеет компаний с громким названием "Спецоборонстрой". Управляет "Ширшов паркинг" в родной карельской Костомуше, а также трудится в петербургском "Управлении механизации № 50".