В России наблюдается тенденция снижения преступлений против личности. А вот правонарушения, связанные с Интернетом и IT-технологиями, стремительно растут, говорится в аналитических материалах МВД, опубликованных на сайте ведомства.

Так, за 9 месяцев года  число преступлений против личности по сравнению с прошлым годом  сократилось на 6%, в частности, на 4,6%  стало меньше  случаев умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

Разбоев стало меньше на 19,2%, грабежей – на 14%, краж – на 2,7% (в квартиры проникали на 21,3% меньше, возможно, из-за того, что в период самоизоляции хозяева не покидали дома).

С января по сентябрь 2020 года в общественных местах зарегистрировано на 10,2% меньше преступлений, чем за тот же период прошлого года.

"В январе-сентябре зафиксировано снижение на 8,9% числа преступлений в семейно-бытовой сфере, в том числе на 16,7% – фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 11,2% – вреда средней тяжести, на 7,2% – легкого вреда здоровью", - отмечается в материалах МВД.

При этом растет число преступлений с применением IT-технологий. Их оказалось на 77% больше, чем год назад. Правонарушений в Интернете стало больше на 93,2%, с использованием средств мобильной связи – на 97,7%.