Министерство просвещения РФ планирует ежегодно проводить Всероссийские проверочные работы в организациях среднего профессионального образования. Об этом заявил в Общественной палате РФ в среду первый заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

"Мы планируем усилить работу в части повышения качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования. В рамках федерального проекта "Современная школа" мы планируем проведение Всероссийских проверочных работ во всех организациях среднего профессионального образования на ежегодной основе, а также обеспечить обновление содержания и технологий преподавания общеобразовательных дисциплин", - сказал Глушко на заседании координационного совета при ОП РФ по национальным проектам и народосбережению.

Он добавил, что в 2018-2019 годах Рособрнадзор провел исследование качества общеобразовательной подготовки программам среднего профессионального образования.

"Это исследование свидетельствует о низком уровне общеобразовательной подготовки обучающихся. Большинство обучающихся не освоили основные общеобразовательные предметы. И есть риски, что обучающиеся не смогут освоить и специальности или профессии, на которых данные предметы являются ключевыми", - добавил Глушко.