В соединениях и воинских частях Западного военного округа, дислоцированных на территории 26 субъектов страны, отметили Всемирный день повара. Военнослужащие продегустировали традиционные блюда русской и национальных кухонь.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, основные мероприятия накануне прошли в Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калининградской, Нижегородской, Брянской, Смоленской и Воронежской областях.

В столовых Балтийского флота, танковой и общевойсковых армий, Ленинградской армии ВВС и ПВО прибывшие на обед подразделения встречали девушки – кулинарные гиды в национальных костюмах, которые дали рекомендации по праздничному меню. Наравне с обычными блюдами призывники могли попробовать картофель, запеченный по-деревенски, с говядиной по-кремлевски, домашние пельмени, мясо по-деревенски, разносолы домашние, дранники, каравай, блины, оладьи, расстегаи, выпечку и многое другое. Кроме того, были представлены входящие в ежедневный рацион овощи из салат-бара и фрукты. Все блюда были красиво сервированы. На территории Неманской Краснознаменной ракетной бригады общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированной в Ленинградской области, военнослужащие соревновались в приготовлении пищи и выпечке хлеба из продуктов, утвержденных нормами питания военнослужащих согласно ежедневному рациону. Порядок приготовления блюд был произвольным: каждый повар самостоятельно определял способ готовки и вид национальной кухни. В частности, повара готовили блюда грузинской, татарской, армянской и белорусской кухонь.

Фото: пресс-служба ЗВО

Также состоялись конференции по организации питания в соединениях и воинских частях, для военных поваров были проведены мастер-классы по приготовлению блюд, а до руководителей продовольственных служб воинских частей ЗВО доведены руководящие документы. В мероприятиях Дня повара приняли участие более 1,8 тыс. офицеров и младших специалистов подразделений материально-технического обеспечения Западного военного округа.

Лучшие пекари и повара награждены медалями и грамотами и теперь будут защищать честь объединения на конкурсах профессионального мастерства всеармейского уровня.

В 2004 году Всемирная ассоциация сообществ шеф-поваров установила 20 октября Международным днём повара, который отмечается в 70 странах мира.