В квартирах Кингисеппа прохладно. Власти говорят о нехватке сотрудников в управляющей компании. Занятно, но она входит в группу необычного миллиардера. 

Как рассказали 47news жители Кингисеппа, 20 октября в городе стала системной проблема отсутствия отопления. Смыслы сообщений примерно такие: на улице холодно, в квартире тоже, отопления нет, никуда не дозвониться. Действительно.

В администрации Кингисеппского района нам сообщили, что с момента начала отопительного сезона 27 сентября, в единую диспетчерскую службу в сутки поступает примерно по три десятка заявок от жителей, кто жалуются на отсутствие отопления в квартирах. Основная проблема - завоздушивание стояков.

Чиновники отмечают, что всего в городе 11 управляющих компаний, ещё полтора десятка ТСЖ, но 75% многоквартирных домов обслуживает одна фирма с лаконичным названием "Управляющая компания". В абсолютных цифрах это примерно 260 домов, 240 из которых с центральным отоплением, рассказали 47news в блоке ЖКХ.

По словам главы администрации района Юрия Запалатского, у этой компании проблемы с обслуживанием домов на протяжении всего года.

 - По нашему мнению, у них должно быть не менее ста сантехников, а трудится всего сотрудников около семидесяти. При этом собираемость коммунальных платежей у нас очень высокая - более 90%. Мы уже привлекли прокуратуру, компании вынесено предписание, завтра вновь собираемся обсуждать эту проблему с прокуратурой, - рассказал Запалатский, добавив, что все социальные объекты подключены.

По данным СПАРК-Интерфакс, оборот “УК” за прошлый год составил 725 млн рублей, убыток 11 млн.

Председатель комитета по ЖКХ администрации района Евгений Смирнов рассказал журналисту нашего издания, что сантехники "Управляющей компании" просто физически не успевают устранить завоздушивание по всем адресам.

 - Это при том, что во все дома отопление подано вовремя. Отдельная проблема то, что раньше у нас была горячая линия с трёхзначным номером и 12 операторами. Теперь же у компании семизначный номер аварийной службы, и он постоянно занят.

47news также не удалось дозвониться по указанным на сайте и на странице ВКонтакте телефонам. Телефон директора “УК” Олега Гулевича был недоступен.

Отметим, что "Управляющая компания" была учреждена администраций Кингисеппского района, но, по словам Смирнова, несколько лет назад была выкуплена петербургской компанией ПАО “Городские инновационные технологии” (ГИТ). Кингисеппская “УК” упомянута на сайте ГИТ в разделе, где перечислены компании, входящие в группу.

- Структура у них холдинговая. Так, отдельная фирма занимается диспетчерской, отдельная нанимает сантехников, - добавляет чиновник.

Возможно, поэтому показатели “ГИТ” не запредельные: в прошлом году выручка 46 млн, прибыль 13 млн.

Компания “ГИТ” не раз упоминалась в прессе в контексте достаточно бодрого игрока федерального уровня с активами в сфере ЖКХ в нескольких регионах страны. Но отдельного внимания журналистов удостаивался основной учредитель - 33-летний бизнесмен Грант Агасьян.

Коллеги из “Делового Петербурга” сообщали, что “Агасьян в 28 лет вывел на Московскую биржу крупнейший частный холдинг в сфере ЖКХ - "ГИТ”, он был оценен в 1,2 млрд рублей. Холдинг растет за счет скупки управляющих компаний. У Агасьяна активы в строительном и финансовом бизнесе, в IT-компаниях, в сфере недвижимости. ...активно работают в сфере госзаказа. Ему принадлежит земля и недвижимость в Ленобласти и Крыму”. В рейтинге миллиардеров его называли самым молодым, с состоянием 2,9 млрд рублей.

Впрочем, никаких богатств, кроме “Тойоты Камри” и прописки в заурядной трёшке с родственниками в Петербурге, 47news обнаружить не удалось. Это мы так – на всякий случай.  

Склонные к конспирологии коллеги предполагали, что некая фортуна Агасьяна обитает даже в Кремле. Фортуна фортуной, но год назад ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" решило подать в суд заявления о банкротстве сразу шести управляющих компаний ПАО "Городские Инновационные Технологии" (ГИТ) из-за долга в размере 730 млн рублей за тепло, сообщал “Коммерсант”. Одну из них -  ООО "ГК "Универсальный страж" - в минувшем августе признали банкротом. Агасьян в ней совладелец. А на страницах 47news он мелькнул семь лет назад в качестве директора компании, предложившей на конкурсе октиллион рублей за управление парой многоквартирных домов в Буграх. Понятно, что ошибка, но забавно. 

Связаться с “ГИТ” на момент подготовки публикации не удалось, телефон молчал. Последняя новость на сайте о том, что компания меняет название с "Городские инновационные технологии" на "Глобальные Инвестиционные Технологии". Это, конечно, меняет дело.

Виктор Смирнов,
47news