Коммерсанты с юга России отлучены от госзакупок за сорванный контракт с правительством 47 региона. В ФАС бизнесмены и чиновники спорили о трехзначных номерах.

Как сообщает пресс-служба УФАС Ленобласти 20 октября, в реестр недобросовестных поставщиков внесено воронежское ООО "ФФ Групп".

Как следует из материалов сайта госзакупок, фирма в июле признана победителем в запросе электронных котировок для обслуживания входящих вызовов во время "горячей линии" с губернатором Ленобласти. Свои услуги коммерсанты оценили в 480 тысяч рублей.

Согласно техзаданию, нужно было обеспечить обработку и запись входящих звонков по бесплатному трехзначному номеру. Соединять с губернатором должны были 10 операторов колл-центра. Однако компания сорвала две "горячие линии", контракт с ней расторгли в августе.

На заседании комиссии УФАС представители ООО "ФФ Групп" признали нарушение контракта, но сослались на операторов связи, которые отказывали в выдаче трехзначных номеров. Управление делами правительства Ленобласти, которое было заказчиком закупки, парировало: все требования были перечислены в документах, нужны были исключительно трехзначные бесплатные номера.

"Изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что ООО "ФФ Групп" не было ограничено в выборе контрагента. Доказательств невозможности организации услуг с использованием трехзначных номеров не предоставлено", - говорится в сообщении ведомства.

Директор ООО "ФФ Групп" Роман Санин отказался комментировать ситуацию, сославшись на занятость. По данным "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в октябре 2019 года в Воронеже и специализируется на услугах по подбору персонала. ООО "ФФ Групп" в равных долях принадлежит предпринимателям Роману Санину и Никите Борисову. В 2020 году фирма принимала участие только в одной процедуре закупки — от управделами правительства Ленобласти.