Рост числа выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией в России может продлиться еще 2-3 недели. Затем ситуация начнет стабилизироваться, считает главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

"Как долго он (рост заболеваемости — ред.) продлится, довольно сложно прогнозировать, потому что мы впервые вошли в эпидемический сезон подъема ОРВИ <...>. Мы надеемся, что продолжение роста будет недлительное, но <...> научных обоснований этой модели пока нет. Но мы надеемся что это будут 2-3 недели, может быть, какой-то рост еще продолжится, потом будет постепенная стабилизация", - заявил ТАСС Владимир Чуланов.

Российская система здравоохранения справится с ростом числа заразившихся коронавирусом, так как необходимый опыт борьбы с эпидемией был накоплен весной, считает Чуланов.

Сегодня, 20 октября, в России был зафиксирован очередной антирекорд по числу заболевших COVID-19. За последние сутки выявлено заболевших коронавирусной инфекцией - 16 319 в 84 регионах, из них 4 664 (28,6%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни, сообщает портал "стопкоронавирус.рф". Также за сутки зафиксировано 269 летальных случаев.

В Ленинградской области за сутки COVID-19 подтвердили у 105 человек, скончался один человек. В Петербурге также за сутки — 695 заболевших, жертвами коронавируса стали 38 человек.