Стало известно происхождение части строительного мусора, который заметили на обочине дороги в Гатчинском районе Ленобласти. Рядом с кучами грунта лежали обломки из дома, который реставрируется второй год и близок любителям классики.

Как сообщает пресс-служба комитета Госэконадзора правительства Ленобласти 20 октября, среди отходов на обочине дороги "Выра — Ляды" были обнаружены фрагменты Дома станционного смотрителя, расположенного в деревне Выра. Мусор, предположительно, образовался во время реставрации музея. В отношении компании, которая выполняет работы,  возбуждено административное дело о несоблюдении требований в области охраны окружающей среды.

"Видеофиксация помогла привлечь к административной ответственности не только одного из "авторов" свалки, но и выйти на след других нарушителей, которые развозили образовавшиеся отходы по окрестностям", - говорится в сообщении комитета.

Напомним, ранее 47news сообщал о пяти тысячах кубометров отходов, которые нашли на обочине дороги у села Рождествено. В мини-барханы оказались сложены грунт, бетон, сломанные доски. Дорожники прикидывали, что для вывоза несанкционированной свалки одному "КамАЗу" придется сделать 500 рейсов.

Дом станционного смотрителя в Выре — первый в России музей литературного героя. Он был открыт 15 октября 1972 года в здании бывшей почтовой станции. Известно, что в тех местах 13 раз останавливался Александр Пушкин. А сама станция и ее смотритель описаны в  знаменитых "Повестях Белкина".