Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России опустился за сутки на 0,01 и составил 1,09. Подсчеты провело ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

В Петербурге и в Нижегородской области показатель составил 1,11, в Свердловской области вырос до 1,15, а в Красноярском крае - до 1,16. В Москве этот показатель во вторник оказался чуть ниже уровня предыдущего дня и равняется 1,08, в Подмосковье уменьшился с 1,06 до 1,04, в Воронежской области - с 1,08 до 1,07.

Высокие значения коэффициента отражают рост заболеваемости в стране в последние недели. В начале сентября в России стали выявлять более 5 000 случаев заражения коронавирусом в сутки, а 20 октября было зафиксировано уже более 16 тысяч случаев.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами.