Руководитель общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил повысить до 21 года возрастной ценз для владельцев охотничьего и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, передаёт во вторник RT.

По его словам, часто такое оружие могут приобрести 18-летние молодые люди, которые только окончили школу, не имеют опыта военной службы и не всегда обладают психологической зрелостью, необходимой для ответственного отношения к владению оружием.

"В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в федеральный закон "Об оружии" в части повышения возраста необходимого для получения права на приобретение охотничьего оружия и огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны до 21 года", — говорится в тексте обращения на имя главы МВД России Владимира Колокольцева.

При этом Курдесов напомнил, что в настоящее время аналогичный возрастной ценз уже действует в отношении тех, кто планирует приобрести гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения.