Пик заболеваемости коронавирусом в России пойдет на спад в первых числах ноября, рассказали РИА Новости специалисты научной лаборатории Моделирования социально-экономических систем Научно-исследовательского объединения РЭУ им. Плеханова.

Лаборатория сделала прогноз развития эпидемиологической ситуации с COVID-19 в России. Он основан на анализе инфицированных COVID-19 в России, суточного прироста числа выполненных тестов на этот вирус и соотношения этого числа. Для оценки динамики зарегистрированных случаев заболеваемости ОРВИ и коронавирусом рассчитан индекс интенсивности инфицирования. Для этого определены процентные соотношения численности заболевших в текущем месяце по отношению к предыдущему.

"Согласно полученным выводам, имеющимся результатам многолетних наблюдений за сезонным течением некоторых острых респираторных вирусных инфекций, можно ожидать снижение темпов прироста числа случаев COVID-19 в начале ноября 2020 года", - объяснили прогноз специалисты.

Они добавили, что снижение темпов роста заболеваемости наступит в тот момент, когда "отношение числа инфицированных к числу выполненных тестов не будет меняться".

"То есть, может расти в абсолютном измерении, но если темпы равны приросту тестов, то, значит, пик достигнут", - добавили в лаборатории.

На 19 октября в России было выявлено самое большое число подтвержденных случаев заражения коронавирусом за сутки - 15 982. Всего с начала вспышки в стране заразились более 1,415 миллиона человек.