Законопроект о наказании чиновников за хамство в адрес граждан забуксовал после одобрения в первом чтении. Эксперты считают, что он был популистским, и после голосования по поправкам в Конституцию оказался ненужным, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, комитет Госдумы по законодательству не планирует в ближайшее время рассматривать поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности чиновников и депутатов за публичное хамство.

Документ не вошёл в программу осенней сессии из-за разногласий, хотя срок внесения поправок ко второму чтению был определён до 5 августа. Один из авторов инициативы, Александр Хинштейн, заверил, что корректировки "будут", но не уточнил, когда именно.

Инициативы об ответственности чиновников чаще всего возникают накануне важных голосований, отмечает политолог Константин Калачев:

"До федеральных выборов еще далеко. Лучше эту тему придержать до начала выборной кампании. Если принять законопроект сейчас, чиновники и лица, занимающие госдолжности, окажутся под ударом, а спасибо никто не скажет".