Армения и Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00:00 18 октября. Как передает ТАСС, официальное заявление опубликовано на сайте МИД Армении.

"Республика Армения и Республика Азербайджан договорились о гуманитарном перемирии начиная с 00:00 часов по местному времени, 18-го октября (23:00 мск 17 октября - ред.). Данное решение принято, следуя заявлению президентов Французской Республики, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, представляющих страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ от 1-го октября 2020 года, заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5-го октября 2020 года и в соответствии с Московским заявлением от 10-го октября 2020 года", - говорится в сообщении МИД Армении.

МИД Азербайджана подтвердил договоренность с Арменией об установлении гуманитарного перемирия в Нагорном Карабахе с 00:00 18 октября по местному времени (с 23:00 17 октября по московскому времени). Заявление также опубликовано на официальном сайте МИД Азербайджана.

"Республика Азербайджан и Республика Армения договорились о гуманитарном перемирии с 18 октября, 00:00 по местному времени", - говорится в сообщении МИД Азербайджана.

Режим прекращения огня на территории непризнанной республики Нагорный Карабах был нарушен в 5 утра 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться. Кабмин Армении также объявил военное положение и всеобщую мобилизацию из-за ситуации в Карабахе. В Баку заявили, что необходимости в мобилизации нет.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.