Полиция разыскивает проходимцев, похитивших сбережения у престарелой постоялицы дома-интерната в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Деньги уводили частями в течение трех лет, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, около часа дня 16 октября в районную полицию обратилась 84-летняя постоялица интерната для престарелых в Лодейном Поле. Она сообщила, что с 2017 до октября 2020 года неизвестные списали с ее счета в Сбербанке 200 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело о краже с банковского счета.

Отметим, что на протяжении нескольких месяцев пожилые клиенты банков жалуются на телефонных мошенников. Звонками от имени кредитных учреждений они забирают сбережения или оформляют на пенсионеров кредиты.

Также напомним, что в начале сентября в Ялте, Калининграде, Улан-Удэ, Хабаровске и Петербурге были задержаны минимум десять человек, причастных к сотням эпизодов мошенничества, связанных с банковскими счетами. А в конце сентября по подозрению в кражах с банковских счетов пенсионеров оперативники управления в сфере киберпреступности полицейского главка задержали шестерых мужчин и молодую женщину в Петербурге, Свердловской области и Кисловодске. Организатором преступной схемы считают 23-летнего уроженца Киева. Доверчивость стариков конвертировали в айфоны.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.