На территории двух долгостроев во Всеволожском районе Леинградской нобласти будут следить за безопасностью, пока не выберут генподрядчика на завершение строительства. Ждать рабочих будут больше года.

Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Ленобласти 16 октября объявил два запроса предложений на охрану двух недостроенных жилищных комплексов.

Один из них, "Рябиновый сад", находится на Садовой улице в деревне Янино-2. Подрядчик будет охранять с первого по пятый дом. Всего 43 тысячи "квадратов". Напомним, что этот ЖК должны были сдать в 2016 году.

Второй, "Янинский каскад", расположен на Кольцевой улице в деревне Янино-1 на 12 участке. Следить за безопасностью исполнитель будет на 4,5 тысячах "квадратов". Отметим, что корпус ЖК по этому адресу должны были сдать в декабре 2018 года. Достроить его обязано было ЗАО "Строительное управление", однако фирма обанкротилась в июле прошлого года.

Согласно техзаданию, охранять территорию будут с момента регистрации прав собственности в Госреестре до момента передачи площадки генеральному подрядчику для выполнения работ по завершению строительства. Ориентировочной даты истечения срока контракта назван конец апреля 2021 года.

Ранее фонд искал охрану для еще одного долгостроя во Всеволожском районе Ленобласти за 1,2 миллиона рублей.