Президент России Владимир Путин поручил Роспотребнадзору проводить внеплановые проверки школ и поставщиков продуктов для контроля качества питания.

На сайте Кремля 15 октября опубликован перечень поручений главы государства по итогам совещания с членами правительства.

Согласно документу, ответственной за проведение внеплановых мероприятий по проверке питания младшеклассников президент назначил главу Роспотребнадзора Анну Попову. До 15 ноября она должна предоставить первый доклад о ходе проверок, а в дальнейшем отчитываться ежеквартально.

Также Владимир Путин поручил своим полномочным представителям в федеральных округах следить за питанием школьников, учащихся колледжей и льготников. По словам президента, прежде всего необходимо уделить внимание качеству продуктов и сохранению объемов предусмотренного на данные цели финансирования. Первый доклад полпреды должны представить до 30 ноября, далее - раз в квартал.

Напомним, 47news сообщал, что сотрудники Роспотребнадзора уже нашли в школьных столовых Ленобласти нарушений на 850 тысяч рублей.