Сотрудники собственной безопасности полиции задержали во Всеволожском районе Ленобласти двоих бывших коллег по ведомству. Подполковника и майора подозревают в бережном отношении к любителям бесплатного топлива из нефтепровода "Транснефть-Балтики", рассказали 47news в правоохранительных органах.    

Как стало известно 47news, утром 15 октября сотрудники Управления собственной безопасности полицейского главка провели обыски в двух загородных коттеджах во Всеволожском районе. Сначала зашли в дом к подполковнику полиции Александру Антонову. Ещё весной нынешнего года, до увольнения из органов, он возглавлял отдел ТЭК в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Во втором доме гости застали майора Андрея Гречишина. Он был подчинённым Антонова и тоже уволился весной. Мероприятия прошли по возбуждённому областным Следкомом уголовному делу по статье "Превышение должностных полномочий".         

Бывших полицейских доставили в СК Ленобласти. По данным нашего издания, им вменяют покровительство врезчикам в нефтепроводы. Упоминается эпизод 2017 года, когда неизвестные врезались в трубу "Транснефть-Балтики" в Лупполово Всеволожского района.

Отметим, что в мае прошлого года на должность начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции был назначен Евгений Ульянов, прибывший из Москвы вслед за начальником главка Романом Плугиным. Можно сказать, что сегодняшние мероприятия — это первая операция Ульянова в отношении своих подчинённых, доведённая до фазы реализации. По данным 47news, материалы в отношении Антонова и Гречишина были направлены в УСБ в феврале этого года.

К слову, начальник УСБ Алексей Васильев также прибыл из Москвы. Как подсказали в ГУ МВД по Петербурге и Ленобласти, оба сотрудника были уволены из органов внутренних дел в марте 2020 года.

Весеннее увольнение по собственному желанию ныне подозреваемых связывают с тем, что, будучи профессионалами, сотрудники, видимо, почувствовали повышенное внимание к своим персонам.