В России стоит сохранить повышенные размеры пособий по безработице от 4,5 тыс. до 12,4 тыс. рублей на 2021 год, считают в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Такая позиция изложена в письме организации в Российскую трехстороннюю комиссию (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений.

Как в четверг пишут "Известия", в письме ФНПР указывает, что ситуация на рынке труда продолжает ухудшаться, хотя введенные из-за пандемии ограничения сняты, а правительство дополнительно поддерживало безработных. Большинство временных мер прекратит свое действие в октябре, но в ФНПР считают, что их реализацию стоило бы продлить до восстановления докризисных показателей. При этом часть способов поддержки безработных стоит сохранить бессрочно, полагают в организации.

В частности, требуется сохранить максимальное пособие потерявшим заработок, в том числе индивидуальным предпринимателям и самозанятым, указано в письме. Сегодня это 12,1 тыс. рублей. Кроме того, пособие стоит увеличить, по крайней мере, до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за II квартал 2020 года (12,4 тыс. рублей), предложили профсоюзы. При этом минимальный размер выплат безработным стоит сохранить на уровне 4,5 тыс. рублей, как это было в мае–августе, считают в ФНПР.

Размеры пособий на 2021 год в еще обсуждаются, сообщили в пресс-службе Минтруда. Ведомство пока только разрабатывает проекта постановления правительства России о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2021 год, уточнили там. Все предложения, в том числе поступившие от ФНПР, будут тщательно изучены, заверили в ведомстве.

Минимальная сумма пособия по безработице до пандемии составляла 1,5 тыс. рублей, максимальная — 8 тыс. рублей. В мае выплаты увеличили до 4,5 тыс. и 12,1 тыс. рублей соответственно. С сентября минимум вернули на докризисный уровень, а максимум пока оставили высоким.

С апреля по август всем безработным назначали самое высокое возможное пособие независимо от зарплаты до увольнения. Максимум платили с апреля по август. С сентября пособия снова считают с учетом среднего заработка.

С мая по сентябрь также повышали выплаты для бывших ИП. Если регистрация была прекращена после 1 марта, им на три месяца назначали максимальную сумму, то есть 12,1 тыс. рублей. С октября это условие уже не работает — можно получить только 1,5 тыс. рублей.