Ярко-зеленую полосу заметили на берегу бухты в Выборгском районе Ленобласти. К берегу подступает вода того же оттенка.

Как рассказали 47news очевидцы, утром 14 октября они заметили ядовито-зеленую полосу на берегу пляжа в поселке Советский.

- Мы отдыхаем тут с семьей, пошли утром на рыбалку и увидели такое. Зеленая вся коса в сторону Высоцка. Похоже, как будто разлита краска, - сообщили 47news очевидцы, добавив, что ночью слышали звуки, похожие на стравливание газа.

По словам собеседников нашего издания, вода в бухте также стала зеленоватого оттенка. На видео попала пена, которая остается на берегу.

Собеседники 47news в Росприроднадзоре, посмотрев на фото, предположили, что берег и вода окрасились из-за цветения водорослей. Субстанция болотно-зеленого, светло-серого или светло-зеленых оттенков собирается у берега каждый год с конца августа по начало октября.

"Характерная особенность – окраска, связанная с относительно высоким содержанием синего пигмента фикоцианина, особенно заметная при высыхании на свету этих водорослей. При отмирании массы данного вида вода приобретает гнилостный запах и соответствующую окраску", - добавили там.

Напомним, в начале октября туристы и экологи обратили внимание на загрязнение Авачинского залива на Камчатке. Люди жаловались на резь и проблемы с желудком после купания, на берег выбрасывало мертвых животных. Возбуждено уголовное дело по двум статьям — о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. На днях были зафиксированы еще два новых массовых выброса морских животных.