Массовая гибель гидробионтов зафиксирована еще на двух участках прибрежных вод Камчатки. Об этом заявил глава региона Владимир Солодов, сообщает РИА Новости.

"Сегодня мы получили данные с экспедиционного судна, которое движется в сторону мыса Лопатка, о том, что то массовое падение гидробионтов, которое мы видели на глубине 5-10 метров в районе Авачинской бухты, южнее, в сторону Вилючинской бухты, наблюдается и южнее", - сказал Солодов в видеокомментарии, размещенном на его странице в Facebook.

Также, по словам губернатора, в понедельник поступили видеосвидетельства "от очевидцев от Охотского побережья на восточном побережье Камчатки, где также наблюдается массовый выброс гидробионтов, а также рыб".

Солодов уточнил, что это наблюдается локально на участке шириной примерно 50 метров. Соседние пляжи, по свидетельству очевидцев, чистые.

"Но все равно это означает, что мы точно не можем говорить, что источником загрязнения был локальный техногенный объект в районе Петропавловска. Мы столкнулись с масштабным новым явлением, которое науке еще предстоит осмыслить. Почти наверняка оно связано тем или иным способом с деятельностью человека, изменением климата, загрязняющими эффектами на мировой океан, которые мы – человечество – оказываем", - добавил губернатор.

Он уточнил, что обратился в правительство РФ с предложением в кратчайшие сроки инициировать комплексный научный проект по изучению этого явления.

Ранее сообщалось, что после загрязнения Авачинского залива и гибели морских животных на Камчатке возбудили уголовное дело по двум статьям — о загрязнении морской среды и о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Напомним, специалисты гидрометслужбы обнаружили превышение содержания фенола и нефтепродуктов в прибрежной зоне в районе Халактырского пляжа на Камчатке в начале октября. Там же, по данным местных жителей, был зафиксирован массовый выброс морских животных на берег.