Поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" нашел заблудившегося в лесу человека с помощью беспилотного летательного аппарата и нейросети "Beeline AI – Поиск людей" (0+), разработанной специалистами Билайн.

В конце сентября ушел в лес и не вернулся пожилой мужчина, житель села Глинищево Брянской области, которое расположено в 22 км от областного центра. Заявление о пропаже поступило спустя сутки. Поиск осложнялся еще двумя неблагоприятными факторами: стояли достаточно холодные ночи, а местность была болотистой и поросшей кустарником.

В течение последних двух лет поисково-спасательный отряд "ЛизаАлерт" в подобных брянскому случаях, когда нужно обследовать огромные труднодоступные открытые участки, успешно  использовал дроны. Год назад Билайн разработал для отряда специализированное решение "Beeline AI – Поиск людей", которое помогает спасателям в разы сократить время просмотра полученных снимков и высвободить человеческий ресурс.

В этом поиске на Брянщине отряд "ЛизаАлерт" использовал еще более обновленное решение "Beeline AI - Поиск людей". При помощи нейросети было проанализировано свыше тысячи фотографий с дронов, и среди них был обнаружен предполагаемый объект поиска. По координатам снимков на место была отправлена поисковая группа, которая и произвела успешную эвакуацию пострадавшего.

И если основной задачей первой версии нейросети, переданной отряду специалистами Билайн в 2019 году, была отсортировка неинформативных фотографий местности, то в обновленном решении "Beeline AI - Поиск людей" на первый план выдвигается анализ снимков во время проведения поисковых работ и вывод оповещений пилотам в случае обнаружения людей на снимках.

Это приложение работает на оперативной системе Windows, на процессоре имеет версию без использования видеокарты и легко масштабируется для использования в региональных подразделениях "ЛизаАлерт".
В этом году нейросеть "Beeline AI - Поиск людей" прошла дополнительное обучение на 6 000 снимков для увеличения точности распознавания людей.

"Beeline AI — Поиск людей" — AI (от англ. Artificial intelligence) — искусственный интеллект.