Рядом с заказником в Заневке появится рекреационная зона, а дома не будут расти выше 8 этажей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, решение о корректировке генплана Заневского городского поселения принято на совещании 1 октября.

Изначально предполагалось перевести 52 га в Колтушах из земель сельхозназначения в территорию индивидуального жилищного строительства. Это было необходимо для достройки  корпуса 6.6 проблемного ЖК "Радужный" компанией-донором. Именно она владеет участком, примыкающим к особо охраняемым территориям "Колтушские высоты".

С учетом мнения местных жителей принято компромиссное ршение перевести 30 гектаров из этих 52 – в ИЖС, а 22 га – в рекреацию.  Предложение о переводе части земли в зону Ж5 с максимальной этажностью не принято (Подробнее об этом в материале 47news).

При этом 62 га земель сельхозназначения переводится для объектов дорожной инфраструктуры – строительства дороги "Подъезд к городу Всеволожск" и расширения дороги КАД – Колтуши. Нашлось в плане и место для земель промышленного назначения - для создания новых предприятий и рабочих мест.