Водоснабжение и водоотведение в Сосновом Бору передали в концессию на 30 лет.

Как сообщает пресс-служба Сосновоборского городского округа, с 1 октября  начал действовать концессионный договор, заключенный
в июле 2020 года между правительством Ленинградской области, администрацией
Сосновоборского городского округа, ООО "Водоканал" и СМУП "Водоканал".

С этого дня гарантирующим поставщиком водоснабжения и водоотведения в
Сосновом Бору становится ООО "Водоканал".

Как отметил первый замглавы администрации округа Станислав Литиков, для жителей пока изменится лишь то, что в квитанциях на оплату появится другое наименование поставщика – с 1 октября это будет не СМУП "Водоканал", а ООО "Водоканал".

Общий объем инвестиций в программу составит порядка 1,5 миллиарда рублей. Основную финансовую нагрузку  понесут как бюджет Сосновоборского городского округа, так и бюджет региона, а также частично программа будет реализовываться за счет тарифа. Тарифные решения и программа ремонта предыдущего поставщика воды СМУП "Водоканал" не смогли справиться с изношенностью городских сетей.

Основно,:задачей нового поставщика будет поддержание существующей инфраструктуры и обновление ветшающих сетей в объемах 1,5 млрд рублей за период действия концессионного соглашения. При этом в частную собственность сети отданы не будут.

Порядка 98% персонала СМУПа переведены в штат ООО "Водоканал". Муниципальное предприятие продолжит обслуживать дренажно-ливневую
канализацию и выполнять ряд других работ.

Справка:

По данным открытых источников, в Сосновом Бору 77 километров водопроводных и 82 километра канализационных сетей, 104 километра дренажно-ливневой канализации. Сети изношены на 70 %.