Канадские медики выяснили, что антитела к коронавирусу нового типа начинают исчезать из крови и организма выздоровевших носителей COVID-19 примерно через три месяца после заражения. Результаты их наблюдений опубликовал научный журнал Blood.

"Сейчас проходит множество клинических испытаний по использованию плазмы крови переболевших для лечения COVID-19. Возник вопрос – в какой момент нужно собирать кровь для получения максимального количества антител. Наши наблюдения показывают, что они далеко не вечные. Если вы переболели COVID-19 и хотите помочь, нужно сдать кровь как можно раньше", – рассказала Рене Базен, медик из Центра крови Гема-Квебек (Канада) и один из авторов исследования.

Базен и ее коллеги исследовали образцы крови переболевших коронавирусом, которые использовались в рамках экспериментов по лечению COVID-19 плазмой крови с антителами к SARS-CoV-2. Ученые еженедельно собирали эти образцы у 15 добровольцев и отслеживали то, как менялась в них концентрация антител.

Получившиеся данные подтвердили результаты более ранних экспериментов их американских коллег. Концентрация антител в организме бывших больных начала падать примерно на 88 день после заражения. За следующие три недели она уменьшилась примерно вполовину. В результате примерно через три–четырые месяца антитела к SARS-CoV-2 почти полностью исчезали из организма переболевших.

По словам Базен, этот факт хорошо объясняет то, почему в крови примерно 7% доноров, кровь которых канадские медики собирали во время экспериментов по переливанию плазмы, практически не было антител. Это нужно учитывать при оценке количества переболевших по тестам на антитела, а также при сборе крови для получения сыворотки с антителами.

При этом ученые подчеркивают, что их выводы касаются только антител переболевших людей. Дело в том, что при вакцинировании иммунный ответ вырабатывается совершенно другим образом. Пока у биологов и медиков нет оснований полагать, что иммунитет к коронавирусу после вакцинации исчезнет столь же быстро, как после перенесенной болезни, сообщает ТАСС.