Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий включение в бюджетную систему РФ бюджета муниципального округа. Документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает ТАСС.

Он был разработан в связи с принятием закона от 1 мая 2019 года "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления", которым введен новый вид муниципального образования - муниципальный округ. Документ предусматривает включение в бюджетную систему РФ бюджета муниципального округа, установление перечня бюджетных полномочий, доходных источников муниципального округа и определение подходов к выравниванию его бюджетной обеспеченности по аналогии с бюджетом городского округа.

Федеральным законом бюджет муниципального округа включается в бюджетную систему РФ, устанавливаются сроки составления проекта бюджета муниципального округа и прогноза социально-экономического развития данного вида муниципального образования.

Устанавливаются также перечень налоговых и неналоговых доходов бюджетов муниципальных округов, положения в части подлежащих зачислению в бюджеты муниципальных округов отдельных видов доходов (50% от сумм штрафов, установленных КоАП РФ, в случае, если постановления о наложении административных штрафов вынесены мировыми судьями, комиссиями по делам несовершеннолетних). Эти нормы вступят в силу с 1 января 2021 года.