Шестерых отправят в колонию за схему, позволившую им обманывать как продавцов, так и покупателей нефтепродуктов. Они похитили топливо с нефтебазы в Петербурге и брали деньги с белорусов за него же.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 30 сентября, Тосненский городской суд вынес приговор членам организованной преступной группы, которые в 2014 году вывезли с нефтебазы в Петербурге топливо на 20 миллионов рублей. Горючее мошенники похитили у двух организаций.
 
Отмечается, что в числе осужденных есть один из руководителей ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург", а также гражданин Белоруссии, знающий специфику отгрузки нефтепродуктов с белорусских заводов по железной дороге. 

В судебном процессе выяснилось, что члены группы зарегистрировали на Бирже организацию и разместили от её имени объявления о продаже нефтепродуктов по ценам ниже рыночных. С одной из белорусских компаний они договорились о сделке при условии полной предоплаты. Фирма перечислила преступникам 66 миллионов рублей за горючее, которое так и не было отправлено. Дозвониться до АО "Биржа "Санкт-Петербург" при подготовке материала  47news не удалось.

При этом обвиняемые использовали вымышленные данные о своих личностях и телефонные сим-карты, зарегистрированные на посторонних. Встречались мошенники в офисе, а автоцистерны с нефтепродуктами хранили на складах.

Добавим, что пятерых участников группы признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. При этом четверых обвинили в совершении трех преступлений, двоих — в совершении одного преступления. Один из нарушителей использовал свое служебное положение.

Одному из лидеров группы назначено 6 лет лишения свободы, второму — 6 лет и 8 месяцев. Пятеро исполнителей преступной схемы пробудут в исправительной колонии строгого режима от трех до пяти лет.