Производитель уплотнителей для автофурнитуры построит производство за 1 млрд рублей во Всеволожском районе Ленинградской области.

Южнокорейская DRB на законсервированной площадке ЗАО "Невский керамический завод" в посёлке имени Свердлова локализует производство резиновых уплотнителей для петербургского автозавода Hyundai. Соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию производства комплектующих 30 сентября в рамках Балтийского регионального инвестиционного форума подписали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и ООО "ДРБ РУС" Ким Сонеб. Корейцы планируют инвестировать в перепрофилирование бывшего керамического завод в новое производство 1 млрд рублей. В перспективе здесь будут трудиться 150 человек.

Об интересе DRB к Ленинградской области стало известно года назад, когда компания приобрела площадку с комплексом задний в посёлке имени Свердлова. Само "ДРБ РУС" зарегистрировано там же. Компания является 100% "дочкой" Dongil Rubber Belt Slovakia. Производственный мощности DRB расположены не только в Южной Корее и Китае, но и в восточной Европе, в частности в Словакии.

Планируется, что предприятие в 47 регионе будет выпускать уплотнитель для салона, фар, стекол, люков, багажников, дверей, капотов. Продукция будет поставляться на завод Hyundai в петербургской Каменке, с конвейера которого сходят Hyundai Solaris, Hyundai Creta и Kia Rio. Рядом сейчас строится завод по выпуску двигателей другой "дочки" корейского концерна — Hyundai Wia. Кроме этого в конце августа Hyundai договорился с General Motors о покупке завода в Шушарах. Американцы были вынуждены законсервировать его в 2015 году во время войны санкций и контрсанкций.

Во Всеволожском районе уже ранее работал автозавод. До лета 2019 года здесь "Фокусы" и "Мондео" выпускал Ford. О закрытии предприятия стало известно в марте 2019 года. На это решение всеволожские рабочие отвечали пикетами и митингами, а также писали письма председателю совета директоров Ford Motor Биллу Форду-младшему. Последний "Форд Фокус" с конвейера предприятия в Ленобласти сошёл в июне 2019 года. Вместе с автозаводом во Всеволожске совместное предприятие Ford Sollers закрыло и предприятие в Набережных Челнах, а также завод по производству двигателей в Елабуге в Татарстане.