Фирма заработала 50 миллионов рублей на незнании мигрантами российских законов и фиктивной постановке на учет. Для них разрабатывались подложные документы для разрешения на работу, получения патента и предоставлялись другие услуги. При обысках нашли документы и 15 млн рублей наличными, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщает пресс-служба ведомства, 35 масштабных обысков по местам проживания подозреваемых и офисах организаций были проведены 30 сентября сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России совместно со следователями Главка при поддержке Росгвардии в рамках уголовного дела, возбужденного 21 сентября по факту организации незаконной миграции у группы лиц, оказывающих услуги мигрантам.

В результате были изъяты документы, печати и штампы, документы различных организаций, денежные средства свыше 15 миллионов рублей. Трое предполагаемых участников незаконной деятельности доставлены в полицию для проведения процессуальных действий и привлечения в качестве подозреваемых.

В полиции уточнили, что в состав группы входили уроженцы одного из среднеазиатских государств. Пользуясь тем, что мигранты не знали российское законодательство, специалисты фирмы оказывали консультационные услуги и после этого изготавливали подложные документы для пребывания иностранцев на территории Российской Федерации.

"Злоумышленники вносили ложные сведения о принимающей стороне и адресе постановки на миграционный учет с дальнейшим внесением ложных сведений в заявления об оформлении или переоформлении патентов на временную трудовую деятельность", - уточнили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Отмечается, что стоимость пакета документов для иностранного гражданина составляла от 24 до 28 тысяч рублей, а ежемесячный общий поток клиентов составлял более 100 граждан стран СНГ. В итоге, на фиктивный миграционный учет, по данным полиции, было поставлено свыше 1000 иностранных граждан, а сумма общей незаконной прибыли составила более 50 миллионов рублей.

Видео: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области