Дополнительные выплаты медикам, работающим с коронавирусными больными, сохранятся и на октябрь, а вот потом будут рассчитываться по схеме, предложенной чиновниками.

Как сообщается на сайте Кремля, речь о выплатах зашла на совещании членов российского кабмина с президентом РФ 29 сентября.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в медицинском сообществе обсуждается вопрос возврата к системе оплаты труда по фактически отработанному времени. Однако и тут есть нюансы.

"Речь идёт о том, что те выплаты или те размеры выплат, которые сегодня установлены (я напомню, что в стационаре врачи – 80 тысяч, средний медперсонал – 50 тысяч, и младший медперсонал – 25 тысяч), могут быть сохранены, но они должны платиться за фактически отработанное время или фактически отработанную смену. Что это означает? Это означает, что если в течение месяца врач, например, получал 80 тысяч, количество, ориентировочно, смен составляет приблизительно 21, то тогда среднесменная выплата составляет 3880 рублей. Исходя из такой, извините, стоимости смены и фактически отработанных смен должна производиться оплата. При этом если врач вырабатывает больше, чем 21 смену, то соответственно осуществляется большая выплата", - пояснила Голикова, добавив, что регулирование внутри смены и количества отработанных часов входит в компетенцию руководителя медицинской организации.

Такой подход предлагается распространить на период до 1 января 2021 года. В социальных учреждениях также предлагается перейти на фактически отработанное время.

"...Если действительно люди считают, что предлагаемый правительством вариант является даже более социально справедливым, пожалуйста, я ничего против не имею", - ответил Путин, но предложил сохранить текущий порядок стимулирующих выплат на октябрь.

Напомним, что стимулирующие выплаты производятся с апреля и сначала начислялись по фактически отработанному времени, что вызвало недовольство медиков и жесткую реакцию президента.