Экспертное сообщество Выборгского района Ленобласти посоветовало изменить облик одного из фасадов будущего ресторана "Токио-Сити".

Градостроительный совет Выборга 25 сентября рассмотрел проект архитектурного решения нового ресторана "Токио-Сити", который должен появится на месте, где прежде размещался кинотеатр "Родина". Проект здания общепита на пересечении улицы Мира и Московского проспекта Выборга представило петербургское архитектурное бюро BOOS.

Как рассказали 47news разработчики проекта, их решение по проекту "ресторан на месте кинотеатра" было единственным, которое рассмотрел градсовет. Его члены в итоге рекомендовали увязать фасад здания, выходящего на Московский проспект, с фасадом, выходящим на улицу Мира. В бюро сообщили, что готовы выполнить эту рекомендацию, но не рискнули оценить срок, за который можно поменять вид на Московский проспект.

Собеседник 47news в BOOS отметил, что не стоит зацикливаться на функционале нового объекта исключительно как на ресторане. При желании его можно адаптировать и под другие цели.

Итоги по продаже руин кинотеатра "Родина", некогда принадлежавшего обанкротившемуся "Выборг-банку", были подведены в апреле 2019 года. Их победителем стал Сергей Симарев — глава ресторанного холдинга "Токио-Сити". В феврале 2009 года уже не работающая "Родина" серьёзно горела. После этого началось время разрушения здания и бесперспективных попыток выборгских властей обязать "Выборг-банк" отреставрировать кинотеатр.