Названы детали общенационального плана спасения экономики России. Среди них замена привычного финансирования отраслей на субсидирование.

Как сообщает "Ъ" 28 сентября, разработан план по восстановлению экономики страны от последствий пандемии коронавируса, который оценили в 6,4 триллиона рублей. Соответствующий документ утвердили на заседании кабмина 23 сентября.

Согласно бумагам, планируется использовать "спад импорта продукции легпрома и закрытие внутреннего туризма — для системного развития двух этих индустрий внутри РФ".

Также отрасли начнут субсидировать  вместо их привычного финансирования. В план включены соглашения о защите и поощрении капиталовложений, а также в нем сделан акцент на быстрые и довольно крупные инвестиции в автодороги, в том числе платные.

В ближайшие годы за повышение эффективности социальной политики будет отвечать проект "Социального казначейства", налоговое перераспределение будет сделано в пользу IT и инновационных секторов.

Напомним, что ранее восстановление экономики оценивали в пять триллионов рублей. Доработку проекта начали после его представления президенту Путину 2 июня.