В Азербайджане объявлена частичная мобилизация на фоне обострения карабахского конфликта. Соответствующее распоряжение подписал президент республики Ильхам Алиев.

Эту информацию РИА Новости подтвердили в пресс-службе президента Азербайджана.

27 сентября непризнанная Нагорно-Карабахская Республика и Армения объявили военное положение и всеобщую мобилизацию. Тогда в Баку заявляли, что азербайджанская армия укомплектована и необходимости в мобилизации нет. При этом в Азербайджане вступил в силу режим военного положения в ряде городов и регионов, с 28 сентября вводится комендантский час.

Режим прекращения огня на территории непризнанной республики Нагорный Карабах был нарушен в 5 утра 27 сентября. Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. Пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян сообщал, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, он призвал население укрыться.

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями - Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики.