Страсть к патронам, пистолетам и автоматам подвела жителей Тосненского и Волосовского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало  известно 47news, к 24 сентября тосненские полицейские и эксперты-оружейники установили, что пистолет-пулемёт ППШ, найденный ещё 9 июля в одном из сараев на улице Южной в посёлке Рябово, принадлежит 32-летнему местному жителю. Мужчина работает слесарем и, судя по страничке в социальной сети, увлекается поисковым движением. Теперь он подозревается в незаконном изготовлении, переделке или ремонте огнестрельного оружия.

Кроме этого, 22 сентября полицейские посетил два дома в Волосовском районе — в Овинцево и в Большой Вруде. Там они нашли более двухсот разнообразных патронов, две жестяные банки с порохом, банку с белым взрывчатым веществом, пистолет и оружейные запчасти. Экспертиза показала, что арсенал принадлежит 61-летнему безработному инвалиду. Обыски в деревенских домах прошли в рамках возбуждённого ещё в январе 2019 года уголовного дела по всё той же уголовной статье — "Незаконное изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия".

Ранее 47news сообщал об обысках, которые 9 июля прошли в квартире 35-летнего электрика на улице Южной в Рябово. У него нашли авиационный снаряд, пулеметы, винтовки времен Великой Отечественной войны, больше килограмма пороха и около 400 граммов тротила. При этом мероприятия проходили в рамках уголовных дел об изнасиловании несовершеннолетних, насильственных действиях сексуального характера и незаконном хранении оружия.