Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выделит помощь жителям поселка Березовик, оставшимся без жилья в результате пожара. Средства будут выделены из резервного фонда главы региона.

Как сообщает правительство Ленобласти 25 сентября, глава и староста Тихвинского городского поселения выехали к пострадавшим для оказания консультативной помощи по дальнейшим действиям. Уже организован сбор одежды для пострадавших, им будут предложены комнаты в маневренном фонде.

Ранее 47news сообщал, что сообщение о пожаре в поселке Березовик поступило в начале седьмого вечера 24 сентября. В огне оказался дом на 14 квартир. Пламя заняло несколько из них. Общая площадь дома составляет 716 "квадратов", огнем были уничтожены 540 квадратных метров. Локализовать возгорание удалось к половине девятого вечера. Видео показывает, как ликвидировали пожар.

Пожар тушили 40 спасателей с помощью восьми автоцистерн, двух единиц высотной техники и двух спецавтомобилей.

В пункте временного размещения на базе пионерского лагеря "Огонёк" размещены семь человек, из них двое детей. Остальные жильцы отказались от эвакуации и самостоятельно разместились у родственников и знакомых.

Следственным отделом по городу Тихвин проводится процессуальная проверка по факту пожара в многоквартирном доме.

"Продолжается проведение первоначальных проверочных мероприятий, устанавливается причина возгорания и очаг пожара", - отметили в Следкоме Ленобласти.

Кроме этого, создан штаб под руководством руководителя следственного отдела по городу Тихвин. В него, по словам представитедя Следкома, входят сотрудники ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области и территориального подразделения ГУ МЧС России по Ленинградской области.

"Процессуальное решение будет принято по результатам проверочных мероприятий. Также будет дана оценка действиям либо бездействию должностных лиц, ответственных за обеспечение пожарной безопасности в районе", - подчеркнули в ведомстве.