Стоимость товаров из зарубежных онлайн-магазинов может сократиться на 10%, рассказал "Известиям" председатель Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров. Это произойдет, когда в России начнет развиваться сеть бондовых складов. Первый из них появится в Татарстане уже 1 ноября, его в качестве "пилота" запускает "Почта России".

Бондовые склады уже распространены в мире, пояснил президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. Их принцип работы прост: онлайн-продавцы арендуют площадь, а затем ввозят из-за рубежа товар и доставляют на такой склад. Компании могут сразу не проводить растаможку, хранить продукцию на бондовом складе можно до трех лет. Как только покупатель приобретает товар в интернет-магазине, растаможка проводится поштучно по облегченной процедуре, только в этот момент уплачивают налоги и пошлины.

— Такие склады позволяют серьезно сокращать сроки доставки, плюс к этому продавец получает возможность легко вернуть свой товар обратно в страну вывоза без уплаты пошлин и сложной процедуры идентификации, — отметил Соколов.

По его словам, появление бондовых складов поможет компаниям оптимизировать свои логистические расходы. Что позволит сбить цену на товары — для потребителей могут подешеветь одежда, косметические средства, детские и спортивные товары, бытовая техника и электроника, инструменты.

В пресс-службе Минпромторга рассказали, что бондовые склады позволяют оперативно обрабатывать трансграничный товаропоток за счет упрощенной таможенной очистки.

— Эффективность таможенного склада во многом будет зависеть от установления соответствующего таможенного и налогового режима регулирования, — отметили в министерстве. — При этом условия режима таможенного регулирования не должны быть дискриминационными по отношению к классическому импорту и должны учитывать интересы российских товаропроизводителей.

О своем интересе к бондовым складам уже заявили такие компании, как iHerb, Aliexpress, Alibaba, Ebay, Ozon (наряду с реализацией отечественной продукцией импортирует товар в том числе из Китая).