В Москве зафиксировали больше 1 тыс. заболевших за сутки; а в Петербурге у больниц снова появились очереди из машин скорой помощи, передаёт в пятницу РБК.

Количество ежедневно диагностируемых случаев заболевания COVID-19 в России превысило отметку 6,5 тыс., этот показатель растет уже десятый день подряд. Последний раз такие цифры регистрировались в июле.

В Москве впервые с конца июня выявили более 1 тыс. заболевших за сутки. Городские власти призвали жителей пользоваться средствами защиты и меньше контактировать друг с другом. Кроме того, мэрия обратилась к крупным компаниям с просьбой снова отправить как можно большее число сотрудников на удаленку.

Кроме того, в Москве усилили меры контроля: после рейдов Роспотребнадзора и представителей мэрии за нарушение противоэпидемических правил были закрыты 43 магазина, в том числе в крупнейших торговых сетях. По данным источников РБК, власти города обсудили возможное ужесточение мер из-за коронавируса. В частности, пенсионерам могут рекомендовать соблюдать домашний режим.

В Санкт-Петербурге, у Покровской больницы, принимающей коронавирусных больных, образовалась очередь из машин скорой помощи. В комитете по здравоохранению города объяснили, что по нормам Роспотребнадзора в смотровой может быть только один человек, поэтому пациенты ждут своей очереди в машинах. Три городских больницы, которые после спада эпидемии перевели с приема больных COVID в обычный режим, снова перепрофилировали в "ковидные".