Глава комитета Госдумы России по труду и соцполитике Ярослав Нилов сообщил, что в нижней палате приступили к разработке законопроекта о продуктовых сертификатах для нуждающихся.

Как в пятницу передаёт РИА Новости, депутат отметил, что непростая экономическая ситуация в стране вновь сделала актуальной тему бесплатных продуктовых наборов и других инструментов прямой социальной поддержки малообеспеченных граждан.

"По итогам рабочего совещания мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25% от федерального прожиточного минимума). Такой сертификат можно было бы реализовать в торговой организации", - написал он в Telegram-канале.

Нилов уточнил, что во избежание каких-либо злоупотреблений в обороте сертификатов необходим перечень продуктов, которые можно будет приобрести с его помощью. Предполагается, что правительство определит такой перечень в рамках компетенции профильных ведомств.

"Механизм использования продуктовых сертификатов прост. Владелец сертификата приобретает в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства компенсируются организации из бюджета", - пояснил депутат.