Центробанк оценил годовую инфляцию в Ленинградской области. Её рост пришелся на массовый выход из самоизоляции, во время которой население поглощало много сладостей, сообщили в пресс-службе регулятора.

По данным Северо-Западного управления ЦБ, в августе текущего года годовая инфляция в Ленобласти составила 3,2% против июльского показателя в 3%. По Северо-Западному округу значение держалось на 3,7%, а по стране —  на 3,6%. Последние показатели также выросли по сравнению с предыдущим месяцем. На изменения, в том числе, повлиял эффект ослабления рубля.

"Ускорение инфляции в области в основном обусловлено временным ростом спроса на отдельные товары и услуги в связи со снятием введенных из-за пандемии ограничений, а также снижением предложения на некоторых товарных рынках", - отмечается в сообщении.

Банковские аналитики также связали отмену ограничений с сокращением спроса на кондитерскую продукцию. Население чаще покупало сладости в условиях самоизоляции. В результате годовой рост цен на продукцию замедлился.

Добавим, что также в конце лета зафиксировали рост непродовольственной инфляции. Показатель за месяц вырос на десятую процента: в августе он составил до 2,8%. Увеличение цен на автомобили было спровоцировано снижением количества выпускаемых машин из-за пандемии.

Напомним, что август в России отметился нулевой инфляцией.