В детском саду Волховского района Ленобласти объявили карантин. Пятеро из сотни пожаловались на плохое самочувствие, рассказали 47news в областном Роспотребнадзоре. В администрации района удивляются, зачем надо было так торопиться.

Как стало известно 47news, 23 сентября по предписанию регионального управления Роспотребнадзора закрыт детский сад № 6 "Солнышко" на улице Ломоносова в Волхове. Это произошло после того, как у пятерых детей в двух группах обнаружили признаки острой кишечной инфекции. Приём детей прекращён "до особого распоряжения органов Роспотребнадзора по Ленинградской области".

Администрации детского сада поручено организовать обследование персонала, провести генеральную уборку во всех помещениях, а также нанять специальную организацию для дезинфекции. Оперативно связаться с директором сада Татьяной Железняковой не удалось.

В комитете по образованию Волховского района предположили, что за инфекцию приняли сезонный ротавирус.

- Почему нужно закрывать весь детский сад, непонятно — с симптомами пятеро детей из более чем сотни. Предварительно кишечная инфекция не подтвердилась ни у одного. Может быть, это было обычное расстройство желудка. Достаточно было организовать карантин в группе, провести дезинфекцию, - предполагают в районной администрации, добавляя, что "Солнышко" стал пока единственным детским садом, закрытым по требованию Роспотребнадзора.