Российские разработчики смогут получить гранты на проекты для онлайн-образования и онлайн-здравоохранения. На один проект в рамках софинансирования выделят до 300 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 24 сентября, Министерство цифрового развития объявило о запуске конкурсов на проекты по разработке и внедрению цифровых решений. В 2020 году на гранты победителям выделено 7,1 млрд рублей.

На сайте грантов Минцифры отмечается, что на стартапы готовы выделить до 20 миллионов рублей. Поддержать хотят проекты, в том числе разработанные на базе технологий искусственного интеллекта. Не больше 80 миллионов готовы выделить фирмам, которые планируют внедрение отечественных сервисов с использованием виртуальной реальности. До 300 миллионов рублей получат компании, занимающиеся улучшением производственных и управленческих процессов. Финансирование в этом же размере предоставят фирмам, создающим программное обеспечение, включая дистанционные сервисы для удаленной работы.

Добавим, что грант может покрывать от 77 до 80% стоимости проекта. Победителям разрешается потратить средства на услуги разработчика, приобретение оборудования и лицензии, а также другие расходы. Проекты участников конкурса должны соответствовать приоритетным направлениям, перечисленным на сайте Минцифры. Среди них платформы для онлайн-здравоохранения и онлайн-образования.