Коммерсант попал на приём к Бастрыкину, и пошла команда. Разобрались быстро, но мировой судья отправил дело обратно.

В начале октября Ломоносовский районный суд рассмотрит апелляционную жалобу прокуратуры на решение мирового судьи 51-го участка Натальи Политовой. Надзор оспаривает решение о возврате дела бывшего главы администрации Горбунковского поселения, а ныне депутата муниципального совета Дмитрия Фалалеева. Ему вменяют "воспрепятствование законной предпринимательской деятельности".

Так судья Политова, по сути, перешла дорогу воли Александра Бастрыкина. Мы же рассказывали, как Фалалеев зашёл в его повестку. На прием в Петербурге 3 августа к Бастрыкину попал предприниматель Владимир Василевский из Горбунков. Выслушав его, председатель СК "поручил принять меры к завершению расследования уголовного дела и провести служебную проверку в отношении должностных лиц, которые затянули расследование".

Дело возбуждено в январе 2020 года. По версии СК, с мая 2017-го по март 2019 года на тот момент руководитель администрации без оснований отказывался присваивать адрес торговому центру в деревне Горбунки, который построил предприниматель Василевский.

Дело рассматривал мировой суд, поскольку состав нетяжкий. Ограничилось одним заседанием. Итог цитируем: "Возвратить прокурору Ломоносовского района уголовное дело для устранения препятствий его рассмотрения судом и устранения выявленных нарушения уголовно-процессуального кодекса РФ, допущенных на досудебной стадии производства по уголовному делу".

Как ранее писал 47news, речь о здании в 1400 "квадратов". Бизнесмен собирался сдавать его в аренду, но без адреса не мог ввести в эксплуатацию. Исходя из стоимости аренды в 350 тысяч рублей в месяц, коммерсант не получил 7,7 миллиона рублей. Кроме того, сеть, чей магазин должен был стать арендатором-"флагманом" в Горбунках, выставила требование о компенсации потраченных 5,7 млн. Впрочем, судя по финальному обвинительному заключению, в нем остался лишь моральный вред.

Во-первых, из постановления суда следует, что дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры. В них указано, кто нарушил закон. Но само дело "в отношении неустановленного лица из числа должностных лиц администрации". Суд признал это нарушением. Во-вторых, на момент возбуждения Фалалеев имел статус муниципального депутата. То есть, спецсубъекта, а значит ставить визу мог только глава Следственного комитета Ленобласти Сергей Сазин.

По мнению адвоката Сергея Апончука, "в материалах не указано, как именно он чинил препятствия потерпевшему именно как индивидуальному предпринимателю. Так что судья встала на нашу сторону". Адвокат коммерсанта Слепченко отказался комментировать процесс без согласия доверителя.

В обвинении приводится и любопытная деталь. Тяжбы с адресом торгового центра якобы начались после того, как коммерсант отказался внести некий взнос на нужды поселения.

- Следствие искало конфликт интересов — якобы у моей матери магазин напротив. Это не подтвердилось. Тогда появились некие свидетели, заявившие, что я просил перевести 2,5 миллиона рублей в бюджет поселения в качестве благотворительного взноса. Предприниматель отказался, и я тогда якобы из неприязни отказывался выдавать адрес. Это пока окончательная версия следствия, но такого не было, - заверяет Фалалеев.

Кстати, судья Политова отказала ему в отмене подписки о невыезде. Видимо, для баланса.

Андрей Карлов,
47news

К слову:

На том же приёме, Бастрыкин поручил руководителю областного Следкома Сергею Сазину внести в ЗакС региона законодательную инициативу унифицировать нормативно-правовую базу так, чтобы "полномочия в сфере выдачи разрешений и иных документов на строительство, включая присвоение адресов объектам адресации, остались лишь за администрацией района. Впрочем, как выяснил 47news, идея малореализуема.