В Ленобласти открылась "Школа волонтеров наследия", учеников которой учат восстанавливать памятники. Пройти курс может любой желающий старше 18 лет.

Как сообщает пресс-служба правительства региона 23 сентября, обучение ведется с 1 сентября по 30 ноября в ЛГУ имени Пушкина и учебных мастерских Ленобласти и Петербурга.

По данным волонтерского сайта Dobro.ru, учебный курс длится 10 часов, 4 из которых посвящены теории, а 6 - практике. В рамках программы для учеников проводятся 2 лекции по теме культурного наследия, 3 мастер-класса по основам реставрации. В частности, на практическом занятии ученики проводили профилактическую очистку памятника, пробовали восстановить фигуру льва, разбитый кувшин и предметы мебели.

Планируется, что сейчас "Школу волонтеров наследия" окончат 300 человек. Всего доступно около 600 мест. Еще один курс для желающих откроется весной 2021 года. По результатам проекта будет создан актив учеников, который в дальнейшем вместе со специалистами займется сохранением объектов культурного наследия.