Финансирование 5G хотят сократить почти в шесть раз — с 43 млрд до 7,4 млрд рублей. Соответствующий документ подготовили в Минцифры.

Как в среду пишут "Известия", из-за недоступности диапазона 3,4–3,8 ГГц, занятого силовыми структурами, власти хотят сэкономить деньги на его расчистку и сделать "якорными" частоты 4,8–4,99 ГГц. Однако, если такое решение будет принято, внедрение 5G в России в ближайшие четыре года не состоится.

В период с 2021 по 2024 год Минцифры предложило направить на конверсию радиочастотного спектра для развертывания сетей связи пятого поколения (5G) всего 7,4 млрд рублей вместо 43 млрд, как планировалось ранее. Такое предложение содержится в новом варианте паспорта федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпрограммы "Цифровая экономика".

Кроме того, Минцифры в документе предписывает развернуть сети нового поколения как минимум в 10 городах-миллионниках к 2024 году на отечественном оборудовании, которого еще не существует.

Такое значительное сокращение конверсионного бюджета может косвенно свидетельствовать о том, что Минцифры, вопреки позиции операторов "большой четверки", не рассматривает возможность выделения полос частот в базовом во всем мире диапазоне 3,4–3,8 ГГц к 2024 году, полагает генеральный директор "Спектрум Менеджмент" Игорь Гурьянов.

Однако доступность этого спектра определяет возможность развертывания сетей 5G и создает предпосылки для цифровой трансформации реального сектора экономики за счет появления различных сервисов, указывает эксперт. Перенос срока массового внедрения сетей пятого поколения на 2024 год нанесет ущерб экономике страны, предупреждает он. Вариант паспорта выглядит так, что 5G в России не появится ранее 2024–2026 годов, соглашаются в пресс-службе "Мегафона".

Источники в военном ведомстве подтвердили, что мероприятия по конверсии частот обсуждаются с привлечением широкого круга военных специалистов. Но позиция ведомства в этом вопросе остается неизменной.

Правительство предлагает сделать "якорным" диапазоном для развертывания 5G 4,8–4,99 ГГц, сказали в "Ростелекоме". Однако операторы по-прежнему уверены, что полноценные и окупаемые сети пятого поколения можно построить только на 3,4–3,8 ГГц, как это делают другие страны мира. Там 4,8–4,99 ГГц и другие диапазоны — как выше, так и ниже — рассматривают как дополнительные, а не базовые.