Сотрудники ОМОН обследовали боеприпасы времён Великой Отечественной войны, обнаруженные в Ломоносовском районе Ленинградской области. Один из них, как выяснилось, никакой опасности не представлял, а вот второй оказался вполне взрывоопасен.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, 21 сентября специалисты-взрывотехники ОМОН дважды обследовали подозрительные предметы, обнаруженные местными жителями в Ломоносовском районе.

На территории одного из садоводств массива "Новая Ропша" был обнаружен предмет, внешне похожий на боеприпас. Сотрудники группы разминирования ОМОН, прибыв на место, обследовали предмет и установили, что это пустой корпус 105-миллиметровой миномётной мины времён Великой Отечественной войны. Не представляющий опасности снаряд был утилизирован.

В тот же день на одной из улиц в селе Русско-Высоцкое около мусорного бака прохожий обнаружил подозрительный предмет, упакованный в чёрный пакет. Прибывшие по указанному адресу взрывотехники ОМОН обследовали находку и установили, что это 82-миллиметровая миномётная мина времён Великой Отечественной войны. Боеприпас был вывезен на специализированный полигон и уничтожен с соблюдением необходимых мер безопасности.