Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль призвал разъяснять россиянам разницу между заболевшими новой коронавирусной инфекцией и носителями вирусa. Об этом он сказaл на круглом столe "COVID-19 в России: взгляд профессиональногo сообществa".

Врaч отметил, что чем большe будет проводиться тестов, тем большe будет выявленныx носителей коронавируса, пишут в среду "Известия" со ссылкой на ТАСС.

"Мне <...> кажется, что мы иногда очень пугаем народ числом заболевших, что мы считаем тех бессимптомных больных, у которых COVID-19 обнаружился, заболевшими. Когда народ слышит "шесть тысяч, семь тысяч" — с ума же можно сойти. Я думаю, что народу надо объяснить. И мы вчера на ОНФ этот вопрос обсуждали, что всё же правильно говорить об инфицированных и заболевших", — сказал Рошаль.

Он добавил, что его больше волнует, "сколько тяжелых, сколько в реанимации, сколько на ИВЛ именно с этой патологией".

"Я думаю, это очень важно. И последние цифры, которые (показали — ред.) подъем, — надо еще разобраться, что это — связано именно с COVID-19 или с началом ОРВИ, гриппа", — отметил Рошаль.

Он подчеркнул, что достижения России в борьбе с коронавирусом неоспоримы.

"Вообще отдельно хочу сказать, что самопожертвование медицинских работников не знало и не знает границ, фактически с открытым забралом бросились (на борьбу с коронавирусом — ред.)", — сказал президент Национальной медицинской палаты.