По решению суда экс-глава ОАО "Компания "Усть-Луга" Валерий Израйлит должен вернуть Балтинвестбанку 681,4 млн рублей.

Как сообщает "Коммерсантъ", это почти втрое больше суммы, которую кредитная организация потребовала с предпринимателя в рамках банкротного иска (235,4 млн рублей).

"363,3 млн рублей от общей суммы обязательств составляет неустойка, а еще 83 млн рублей — проценты по кредиту", - уточняет издание.

Напомним, что 8 сентября Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал Израйлита банкротом.

Иск о банкротстве тогда ещё председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" ПАО "Балтийский инвестиционный банк" подало в августе 2017 года.  Своё банкротство коммерсант пытался неоднократно обжаловать. И в декабре 2018 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение о банкротстве строителя порта в Усть-Луге. Но после этого был запущен повторный процесс по делу о несостоятельности.

Адвокат Александр Почуев сообщил “Ъ”, что Валерий Израйлит не согласен с вынесенным определением и с суммой требований. По его словам, соответствующее решение будет обжаловано.

Задолженность перед Балтинвестбанком образовалась у Валерия Израйлита в 2013 году. Тогда он занял у банка 250 млн рублей, но впоследствии вернул кредитору только 14,6 млн рублей. В суде предприниматель настаивал, что оформлял кредиты для последующей передачи денежных средств Юрию Рыднику (бывший акционер Балтинвестбанка).

Бывший топ-менеджер Усть-Луги находится под арестом с декабря 2016 года по подозрению в мошенническом хищении денег, выделенных для развития порта в Кингисеппском районе Ленобласти. В окончательной редакции обвинения Израйлиту инкриминируется часть четвёртая статьи 174.1 УК РФ "Легализация денежных средств в особо крупном размере".