Временный госпиталь в пансионате "Заря" в Курортном районе Петербурга после двух месяцев простоя возобновляет приём пациентов с коронавирусной инфекцией. Рост новых случаев заражения сокращает свободные места в городских больницах.

Как сообщили "Фонтанке" в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева 22 сентября, за последние сутки госпитализировали 287 заболевших коронавирусом. Это оставило свободными 6% коек для взрослых пациентов с COVID-19. Для сравнения: на прошлой неделе доступно было 8%, в конце августа — 20%.

Расширить фонд решено, задействовав временный госпиталь в "Заре". В начале пандемии в пансионате оборудовали обсерватор, под конец апреля его перепрофилировали под временное инфекционное отделение 40-й горбольницы. С 10 июля приём пациентов временно поставили на паузу. К этому времени в "Заре" успели побывать почти 2,6 тысячи человек.

Пациентов с коронавирусом в Петербурге сейчас готовы принимать в дюжине взрослых и одном детском стационаре, развёрнуто 3 776 коек. 12 сентября фонд уже усиливали больницей Семашко в Пушкине.